Concours

Choix du concours :

Les inscriptions pour le trophée Hervé Le Meur et le trophée de la Plume de Paon sont terminées.

Règlements 2018

Cliquez sur un fichier pour le télécharger...
Ces fichiers sont au format Adobe Acrobat (PDF)

 

RÉSULTATS DES CONCOURS

  • CONCOURS DASTUM – 24/07 

Chant à danser :

1er : Sylvie LOLLIERIC & Rozenn PERQUIS

2ème : Jean-Louis BAUJARD & Christian LE PERSON

3ème : René-Yves MERDY & Brigitte MERDY

Chant à écouter : 

1er : Guy PENSEC

2ème : Pierre Marie KERVAREC

3ème : Jean-Pierre KERGOZOU

 

  • TROPHÉE CEILI – 25/07
1er :  Julien DREAU (accordéon diatonique) 
 
2ème : Tristan JARRY (cornemuse écossaise) 
 
3ème : Alan PIERRE (harmonica)
 
  • TROPHÉE MC CALLUM TY AR SONERIEN NOVICES – 26/07

moins de 15 ans : 

1er : Ivonig BEAUVAIS

2ème : Ivonig BEAUVAIS

3ème : Soïg OLLIVIER

3ème : Owen ANDRO

moins de 20 ans : 
 
1er : yann RIZZO
 
2ème : Loeiz GUILLO
 
3ème : Thomas LE GOFF
 
4ème : Malo Le GALL
 
  • TROPHÉE MC CALLUM TY AR SONERIEN CONFIRMÉS – 26/07

1er : Tristan JARRY

2ème : Hervé Le FLOC’H

3ème : Brieuc COLLETER

4ème : Gautier LADAN

5ème : Chris LEE

 

  • CONCOURS DE BATTERIE – 27/07
Catégorie – 11 ans :
 
1er  : Théo HUET (Kemper)
2ème : Timéo SOUBEN (Pouldergat)
3ème : Jeremy DEBEURME (Concarneau)
4ème : Louann BOURHIS (Pouldergat)
 
Catégorie – 14 ans :
 
1er :  Quentin LE ROUX (Moulin Vert)
2ème : Ronan GUILLEUS (Beuzec Cap Sizun)
3ème : Romain NORMAND (Concarneau)
4ème : Loris VINCOURT (Concarneau)
 
Catégorie – 18 ans :
 
1er : Mathis GEFFROY (Pommerit)
2ème : Gweltaz LE CORRE (Cap Caval)
 
Ensemble Batterie :
1er :  Bagad de Loctudy
 
  • TROPHÉE PIERRE PULVÉ – 27/07

concours de couples de sonneurs :

1er : Vincent le MOENNE et Yann RIZZO

2ème : Corentin HIRBEC et Gwendal PRIGENT

 

  • TROPHÉE HERVÉ LE MEUR KOZ ET BRAZ – 28/07

KOZ  :

1er : William NICOLAS – Bastien GUEVEL

2ème : Stephan DUFLEIT – Nicolas DENIS

3ème : Remi KERGOZIEN – Didier DURASSIER

4ème : Serge RIOU – Jacques BEAUCHAMP

 

BRAZ :

1er : Goulven HENAFF – Alexis MEUNIER

2ème : Christophe JAOUEN – Yannick PERON

3ème : Serge RIOU – Hervé Le FLOC’H

4ème : Julian KERGOZIEN – Maelig MOLLO

5ème : William NICOLAS – Gaetan LE SAOS

6ème : Jérôme ALLANIC – Brieuc COLLETER

7ème : Alan Le GRAND – Tangi Le MOUEL

8ème : Brendan COLLETER – Tristan JARRY

 

  • TROPHÉE DE LA PLUME DE PAON KOZ ET BRAZ – 28/07

KOZ  :

1er : Julien TYMEN – Michel KERVEILLANT

2ème : William NICOLAS – Bastien GUEVEL

3ème : Remi KERGOZIEN – Didier DURASSIER

4ème : Serge RIOU – Jacques BEAUCHAMP

5ème : Stephan DUFLEIT – Nicolas DENIS

BRAZ :

1er : Goulven HENAFF – Alexis MEUNIER

2ème : Julian KERGOZIEN – Maelig MOLLO

3ème : Christophe JAOUEN – Yannick PERON

4ème : Alan Le GRAND – Tangi Le MOUEL

5ème : Serge RIOU – Hervé Le FLOC’H

6ème : Brendan COLLETER – Tristan JARRY

 

  • TROPHÉE GLAZIG – 28/07

Gavoten Kemper

1er : Dimitri KERGUIDUFF – Marie BEAUSSARD

2ème : Gaetan TUDAL – Camille BUZARE

3ème : Carol KERVAHUT – Floriane LE MAO

 

Gavoten Kore

1er : Corentin BAGOT – Enora DUVAIL

2ème : Gaetan TUDAL – Camille BUZARE

3ème : Marine SOULAINE – Nolwenn DAHERON

 

Trophée Glazig

Gaetan TUDAL  – Camille BUZARE

Share Button

Facebook