Les Reines de Cornouaille

La Reine de Cornouaille est une élection destinée à choisir une représentante du pays historique de Cornouaille, parmi les candidates élues dans les cercles celtiques. Ce concours ouvre droit, pour la gagnante, au titre annuel du même nom. Créé en 1923 par Louis Le Bourhis, il est à la base de notre festival.

2019

Première Demoiselle d’honneur
Lisa JÉGOU

Reine de Cornouaille
Aël-Anna MAZE

Deuxième Demoiselle d’honneur
Maïwenn LE SEAC’H

2018

2017

Première Demoiselle d’honneur
Gwenn RICHARD

Le déclin de la tradition chantée en Pays Bigouden

Deuxième Demoiselle d’honneur
Carole LE MOUËL

Les femmes et la faïence de Quimper

Historique

1923Marie GUIRRIECQuimper
1924Pauline THYMEURIle de Sein
1925Hélène JOLIVETDouarnenez
1926Marie LE BARSScaër
1927Rose HURIECHuelgoat
1928Anaïs PLOUHINECAudierne
1929Simone MARECHALPenmarc’h
1930Annick LEBRETONPont-Aven
1934Jeanne VOLANTPont-l’Abbé
1937Odette COSSECTreffiagat
1948Monique JACQPlougastel-Daoulas
1949Marinette VIENNOTChâteaulin
1950Yvonne LE MEURPont-l’Abbé
1951Jeannine LE LOUEDECBénodet
1952Michelle LE CLEC’HLe Guilvinec
1953Christiane NAOURRosporden
1954Irma LANDREINQuimperlé
1955Annick QUEMENER
Poullaouen
1956Annie MARECHALPenmarc’h
1957Michelle CORNICQuimper
1958Catherine ETESChâteauneuf du Faou
1959Jacqueline LE JARSCarhaix
1960Marie-H. LE BOURHISElliant
1961Marie-Th. GUICHAOUAPenmarc’h
1962Annie LE BOTPlougastel-Daoulas
1963Anne-Marie GOURLAYElliant
1964Paule CRUELDOChâteaulin
1965Andrée BERNARDQuimper
1966Nicole MONTFORTGourin
1967Patricia SCUILLERPont-l’Abbé
1968Eliane PARISSpezet
1969Alexine SEHEDICLa Forêt-Fouesnant
1970Eliane QUERE
Quimper
1971Maryvonne COMEBannalec
1972Anne-Marie EVENATErgué-Armel – Quimper
1973Marie-Christine LE GACPont-Aven
1974Marie-Louise POUPONLandrévarzec
1975Maryse MORLECQuimperlé
1976Françoise MONTFORTClohars-Carnoët
1977Claudie RENEZLandrévarzec
1978Danièle MICHELPlougastel-Daoulas
1979Colette LE GOFFGouesnac’h
1980Muriel LE DREZENPont-l’Abbé
1981Véronique LE BIHAN
Beuzec-Cap Sizun
1982Pascaline CARMESSpezet
1983Marie-Noëlle MORVANErgué-Armel – Quimper
1984Marie-Françoise BLEUZENElliant
1985Myriam ABALAINPont-l’Abbé
1986Angélique LE MAOUTClohars-Carnoët
1987Christine LE GALLKerfeunteun – Quimper
1988Hélène NIGERPont-Aven
1989Odile LE GOFFCarhaix
1990Virginie LE GRANDRostrenen
1991Sophie CLOARECConcarneau
1992Corinne GONIDECPenhars – Quimper
1993Gaëlle HEMERYSpezet
1994Nathalie HASCOETDouarnenez
1995Gwénaëlle QUEMERERosporden
1996Cécile LAVANANTClohars-Carnoët
1997Angélique HAROSPont-l’Abbé
1998Karine THOMASLe Faou
1999Delphine PERRONPlomelin
2000Hélène KERLOC’HBeuzec-Cap Sizun
2001Sandrine LE DREAUPenhars – Quimper
2002Mari-Anna SOHIERSpezet
2003Marion DERVOUTRiec-sur-Belon
2004Katell LE DRÉZENSaint-Evarzec
2005Anne-Cécile JEZEQUELPlougastel-Daoulas
2006Marie POULHAZANBeuzec-Cap-Sizun
2007Nolwenn VIGOUROUXKerfeunteun – Quimper
2008Emilie KERLENPont-L’Abbé
2009Muriel KERGOURLAYElliant
2010Solène NEDELECMûr de Bretagne
2011Emeline LE DUConcarneau
2012Diane SOUBIGOUPlougastel
2013Marion LE BIHANRostrenen
2014Solenn ALAINBeuzec-Cap-Sizun
2015Camille GUYOTKerfeunteun – Quimper
2016Nolwenn PEURONSpézet
2017Marion BURLOTSaint Nicolas-du-Pélem
2018Sarah BONISBeuzec-Cap-Sizun
2019Aël-Anna MAZEPenhars – Quimper